Что делать, если нарушена тайна личной переписки?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мою подругу в социальной сети взломали и я смог узнать номер телефона и определить личность «хакера». У меня есть все доказательства, что человек на той странице выдаёт себя за другого. Что нужно сделать чтобы как-то наказать его?

, Николай, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Написать соответствующее письмо администрации ресурса, предоставить им данные, они в свою очередь уже решат, т.е. как правообладатели могут обратиться в правоохранительные органы.

Статья 272 Уголовного кодекса РФ:

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.