Как отказаться от договора рассрочки и не платить неустойку?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. 19. 09. 2018 пригласили в мед центр косметолигий. Поддалась рекламе и сама заключила договор рассрочки с указанным мед центром, на оказания косметологических услуг. Купила абонемент на 1,5 года с ежемесячной оплатой. Сумма не маленкая. Когда пришла домой поняла что поддалась на рекламу и не смогу 1,5 года оплачивать такую сумму. Да и слава у мед центра посмотрела по отзывам не хорошая. И я не первая в этом. Решила вернут. Сегодня был шестой день со дня заключения договора. Пошла в мед центр подавать заявление о расторжений. Не хотели принимать заявления о расторжений, требовали уплатить им неустойку в размере 20% от общей суммы договора. Только после этого сказали что примут заявления. Но я со скандалом написала заявление. И поставила печать на своем экземпляре что я сдала заявления в их мед центр. Теперь юрист мед центра сказала мне придете через пять дней. Так как такой срок рассмотрения написан в договоре с мед центром при условий расторжения договора. И сказала что я должна им оплатить не устойку в размере 20 % в случай отказа от их услуг. И этот процент указан в договоре. Хотя сегодня был лишь 6 день после заключения договора. После заключения договора услугами не пользовалась. Завтра хочу пойдти в банк, тоже написать заявления об отказе. Незнаю перечислили им деньги или еще нет. У меня вопрос должна ли я им платить неустойку в размере 20% как указана в договоре в случай отказа, если я даже не пользовалась их услугами и с момента заключения сегодня уже будет 7 день? За что я должна платить. И примит ли завтра банк у меня заявление об отказе от рассрочки, если я не получила справки с мед центра. Они просто тянут время.

Уточнение от клиента

Сегодня уже пошел 8 день после заключения договора с мед центром. Сходила в банк. Менеджер отказал мне в расторжений договора рассрочки. Требует чтобы я принесла письменное решение мец центра о рассторжений со мной договор оказания услуг, в котором будет также указанно что за семь дней я не воспользовалась их услугами. Потом опять сходила в мед центр. На мой требования выдать указанное решение для банка, юрист сказал что через пять дней только выдаст мне этот документ, так как такие сроки указанны в условий расторжения в договоре который я заключила с мед центорм. Вообщем мне кажеться что мед центр тянет время. Через 5 дней если я получю хоть какой то ответ (а мне кажеться что они опять захотят потянут сроки и дадут мне ответ, типа заплатите сначала неустойку 20%, а потом рассторгним с вами договор) либо нет. Ну, буду теперь ждать 5 дней получю или нет, через пять дней думаю пойду в суд подавать заявления на мед центр, пока мой сроки 14 дней вообще не улетели. Ну, и зайду думаю в банк. Хотя банку нужено решение мед центра о рассоторжений договора со мной на обслуживания, которое к моему сожалению я думаю что в итоги от мед центра не получю, пока не выплачу им неустойку, которая по закону не законна, а на практике даже очень «законна» получаеться так(.

, Эля, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У меня вопрос должна ли я им платить неустойку в размере 20% как указана в договоре в случай отказа, если я даже не пользовалась их услугами и с момента заключения сегодня уже будет 7 день? За что я должна платить.

Эля

В данном случае неустойка незаконна, поскольку ущемляет права потребителей.

Также не совсем понятно почему требуют ее оплаты, если вы указали, что оплата была через банк в рассрочку, что по сути является кредитом.

И примит ли завтра банк у меня заявление об отказе от рассрочки, если я не получила справки с мед центра. Они просто тянут время.

Эля

Ваши отношения с банком и медицинским центром никак не связаны. Это разные правоотношения.

С уважением, Сергей П.

п.с. желательно видеть договор, что бы дать полноценный ответ. Можете прикрепить скан к вопросу либо направить мне в чат.

Эля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам, за ответ. Но к сожаление на практике выходит черт и что.( Оказываеться банк без письменного решения мед центра о рассторжений со мной договора обслуживания, не может рассторгнуть со мной договор рассрочки. Какая не суразиться(. Хотя деньги выдавал банк и с банком у меня есть один договор, а с мед центором второй. И в договоре с банком ни о каких выплатах 20% неустоки вообще нет ни слова. Эти проценты указанны во втором договоре заключенные с мед центорм. Теперь из за того что мне мед центр не выдает письменное решение о рассторжений со много договора оказания услуг в котором должно быть указанно что я их услугами не пользовалась, банк не может со мной рассторгнуть договор рассрочки. Не понятно что это. Ну теперь буду ждать письменного ответа от мед центра. А потом пойду в суд с любым ответом. Иначе ни как.

Мне не понятно почему медцентр требует оплаты, если за вас платит банк. Они же могут просто удержать эти самые 20%. Если же банк еще просто не перечислил деньги, то напишите заявление на приостановке платежа до прояснения ситуации.

Если вам нужен представитель, готов к вашим услугам.