Правомерно ли увольнение в период отпуска по беременности и родам?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по беременности и родам. В организации происходит ликвидация, работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. Смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из средств фсс если уволюсь по соглашению сторон? Или надо увольняться в связи с ликвидацией? Или же в любом случае я буду уже безработной и получать пособие буду от соц.защиты?

, Ирина, г. Белгород
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Увольняйтесь в связи с ликвидацией, поскольку это увеличит выплаты при увольнении. После ликвидации обращайтесь за декретными выплатами в фсс, там в числе прочих документов надо будет предоставить копию трудовой книжки с записью о ликвидации организации.