Получение гражданства РФ для семьи после моего участия в гос программе

Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ, гражданство получил в упрощённом виде госпрограммы и при получении я не присоединил и не подавал документы семьи , кроме своих, после получения Гражданство мне сказали , что возможно подать гражданство на родителей, которые получают пенсию и только.

Вопрос, как поступить ? Какие документы нужны ? Возможно ли такое ?

Спасибо)

, Анвар, г. Екатеринбург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

после получения Гражданство мне сказали, что возможно подать гражданство на родителей, которые получают пенсию и только.

Вопрос, как поступить? Какие документы нужны? Возможно ли такое?

Анвар

Здравствуйте Анвар.Все правильно Вам сказали.Для получения гражданства РФ родителям нужно сначала получить разрешение на временное проживание ,(РВП), потом Вид на жительство и только после этого они могут подать на гражданство РФ в УПРОЩЕННОМ порядке если они нетрудоспособные, то есть маме и папе соответственно  60 и 65 лет.

согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате».СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ -Миграционное право

Удачи Вам

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными (инвалиды или пенсионеры по возрасту) и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).
Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.