Что можно предпринять, если кража из магазина продуктов зафиксирована видеокамерами?

Знакомая украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвала полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть и что ей нужно предпринять - идти в магазин с повинной, но магазин все равно уже написал заявление в полицию или ждать повестки в суд? Может ли суд провести заседание без участия сторон и выслать штраф по почте? Спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вашей знакомой грозит ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

идти в магазин с повинной, но магазин все равно уже написал заявление в полицию или ждать повестки в суд?

Валентина

смысла идти нет. Итак уже полиция написала, всё засняли.

Может ли суд провести заседание без участия сторон и выслать штраф по почте?

Валентина

нет конечно. Её участие будет обязательно. И при этом очень желательно, чтобы она возместила ущерб

Валентина
Клиент, г. Пермь

В суде возместить ущерб?

до суда желательно. Если ущерб реально есть (смогла украсть)