Где можно законно оформить договор социального найма?

Добрый день, хотим получить договор соц.найма где и у кого можно получить? Можно у управляющей компании получить? Ещё вот такой вопрос: после смерти дедушки автоматически становится собственником бабушка или нет? Она сходила к паспортисту, он ей сказал заплатить за какую-то бумажку 100₽ и всё вы перейдет на вас квартира, вот так он сказал. Правда это или такого не может быть?

, Кристина, г. Сочи
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно действующего законодательства, для вступления в права наследования необходимо в шестимесячный срок обратиться с заявлением к нотариусу, который потребует документы подтверждающие факт смерти дедушки; документ, подтверждающий факт родства дедушки и бабушки (свидетельство о заключении брака); документы, подтверждающие наличие движимого и недвижимого у дедушки. Также понадобится оплатить государственную пошлину. По истечение шести месяцев, если никто не будет претендовать на наследство дедушки помимо его супруги. Нотариус выдаст документ, подтверждающий право наследования.