Можно ли открыть свой бизнес иностранцу в России?

Здравствуйте. Мой муж не является гражданином РФ. Проживаем мы за пределами РФ. В случае переезда в РФ может ли мой муж открыть свой бизнес и купить жилье на свое имя сразу после переезда?

, Аноним, с. Хлевное
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер!

Правовое положение иностранных граждан в РФ, в основном, урегулировано законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Ст.4: Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Ограничения в приобретении объектов недвижимости (кроме земельных участков в определенных зонах и иных специальных объектов) и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или участника юридического лица по общему правилу отсутствуют. Но условием регистрации будет наличие действительного документа, удостоверяющего личность  Вашего супруга на территории РФ и документов, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ.