Каковы последствия неисполнения приказа директора при несогласии с ним?

Работаю в учителем в школе. Директор издал приказ на проведение субботника, я по личным обстоятельствам не могу прийти. Он всё равно заставил подписать приказ. Сказал, если я не прийду он издаст приказ о пропуске субботника, и заставит меня написать объяснительную. Я его подписала и рядом подписала "Ознакомлена. Не согласна." Может ли меня директор наказать, если у меня в трудовом договоре нет пункта о посещение субботника?

, Анна, г. Красноярск
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Анна!

Никто Вас заставить выйти на субботник не имеет права — это занятие добровольное. Меры дисциплинарного взыскания могут быть применены к работнику лишь в случае нарушения им условий трудового договора и действующего законодательства.

Анна
Клиент, г. Красноярск

А объяснительную могут заставить писать?

Объяснительная сама по себе не влечет никаких юридических последствий. То есть, если все ограничится объяснительной, то переживать Вам нечего. Однако объяснительная является одним из этапов к привлечению работника к дисциплинарной ответственности. В таком случае, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности необходимо будет обжаловать в суде.