Можно ли вернуть деньги за медкомиссию, если в трудоустройстве отказали?

Моя девушка приехала устраиваться на работу, первый раз ей дали не тот список, по которому собирать документы, через 2 недели она снова получила список, начальник берущий на работу был предупрежден и одобрил обстоятельства. Через 3 недели за неимением денежных средств, все документы и все мед осмотры были пройдены почти за 15 тысяч руб. Она звонит начальнику и сообщает что все готово. В ответ ей говорят чтобы она шла лесом, он нанял другого специалиста. Что делать и как быть?

, Владимир, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейногог, социального и должностного положения, возраста, места жительства ( в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или прибывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявленного такого требования.

В вашем случае, действия работодателя являются не правомерными. Поэтому, я вам рекомендую для начала в письменной форме обратиться к работодателю, куда Ваша девушка хотела оформляться на работу, чтобы работодатель сообщил о своих мотивах в письменной форме. Затем, Вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Пока Ваша девушка не устроится на работу, деньги Вам за медкомиссию никто не вернет.