Сроки постановки на учет в центре занятости населения после сокращения

Добрый день ! Подскажите пожалуйста в течении какого времени после сокращения необходимо предоставить на биржу справку о среднем заработке для присвоения статуса безработного и поручения денежных средств после того,как прекратятся выплаты от работодателя ?

, Ксения, г. Кировск
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Ксения!

Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.