Предусмотрен ли возврат или замена международных авиабилетов?

Доброе утро! На сайте агента были куплены билеты на международный авиаперелет за полгода до вылета. Позже компания сначала переносила даты прилета-вылета, а затем вообще отменила рейс, но на своем сайте размещает билеты на указанные даты-маршрут компаниями участниками авиальянса, но уже дороже. Нам предлагают только вынужденный возврат билетов, сумма по которым уже меньше стоимости покупки новых билетов процентов на 30%. Агент написал, что общайтесь с компанией, ничего поделать не можем. Компания на письмо о просьбе предоставить перелет компанией альянса не ответила.Имеем ли мы законные права требовать ТОЛЬКО замену рейсов или стоит соглашаться на возврат?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В данном случае применяются нормы международного права, но чтобы понять какие именно нужно увидеть договор оферту Вашего авиаперевозчика.

По общему правилу, если отказ перевозки произошел по вине первозчика и не в целях безопасности полетов, то перевозчик должен возместить расходы в полном объеме.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.