Можно ли на человека оформить доверенность, если у него есть долги?

Здравствуйте. Хотел спросить хочу оформить ген доверенность на продажу дома в другом регионе на человека у которого есть задолженность в банке это может повлиять на продажу дома?

, вадим, г. Казань
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Генеральная доверенность — это документ, уполномочивающий другое лицо действовать от имени человека, который ее выписал. В зависимости от типа доверенности, спектр прав уполномоченного отличается и указывается в документе.  Такую доверенность составляют в тех случаях, когда доверителю нужно передать полномочия на полное управление имуществом или на осуществление каких-либо действий на законных основаниях в любой сфере деятельности.

Список лиц, которые могут быть поверенными, очень широк. Это могут быть:

-муж (жена);
-тетя (дядя);
-бабушка (дедушка);
-брат (сестра);
-соседи, друзья;
-третьи лица.

В общем, законодательством не ограничивается перечень лиц, которые могут выступать в качестве поверенных при продаже дома по доверенности. Обычно доверители  выбирают близких людей для совершение такой сделки.

К недостаткам оформления генеральной доверенности относится возможность попасть на уловки мошенников. Нередко встречаются случаи, когда недобросовестные поверенные лица оформляют недвижимость на своих подельников. Во избежание попадания в подобную ситуацию, всем собственникам, желающим продать свое жилье по генеральной доверенности, рекомендуется:

— возлагать подобные полномочия на человека, к которому есть доверие;
— в случае, если генеральный доверительный акт оформляется на юридическое лицо (на агентство), необходимо предварительно убедиться в их хорошей репутации;
— четко излагать полномочия, которыми будет наделен поверенный.
Если соблюдать вышеуказанные рекомендации, то составление доверительного акта имеет больше преимуществ, чем недостатков.

 А человек с задолженностью перед банком несет отвественность принадлежащим ему имуществом, которое в случае неуплаты или просрочки платежей, может быть арестовано службой судебных приставов.

С уважением