Имею ли я право на возврат 13% и каковы последствия?

Здравствуйте, такой вопрос. Возможно вернуть деньги за заочное обучение если: 1) изначально оплата производилась родителем, в последующие года ребёнком. 2) возможен ли возврат, если плативший ребёнок уволилась с работы?

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья
Возможно.
Для этого подаются налоговые декларации: родитель – за свои платежи, ребенок – за свои. К декларациям прилагаются копия договора на обучение, квитанции об оплате, справка из учебного учреждения.
Если налогоплательщик уволилась с работы, воспользоваться вычетом можно, но не более той суммы НДФЛ, которая была с него удержана работодателем.

Добрый вечер, Наталья.

Одно уточнение: декларации может подать только ребенок, поскольку она училась заочно.

Однако в практике встречаются ситуации, когда работающие дети поручают своим родителям оплатить за их обучение.

Для этого к декларации прикладывается доверенность в простой письменной форме от ребенка к родителю.