Можно ли в данной ситуации сократить 13% налог с продажи?

Добрый день, я продаю квартиру по дарению менее 3-лет в собственности, но кадастровой уене за 5500000, и хочу постороить дом для проживания и там жить. Вопрос, покупка участка, строительство дома и проведения туда всех коммуникаций, может ли это сократить мне 13% надог с продажи?

, Кира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, покупка участка, строительство дома и проведения туда всех коммуникаций, может ли это сократить мне 13% надог с продажи?

Кира

Кира, добрый день! В описанной ситуации расходы на стротельство дома могли бы уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры при условии, что право на вычет в связи со строительством возникло в том же налоговом периоде что и была продажа. Но, право на вычет в связи с покупкой дома возникает после регистрации права собственности на него и при условии что земельный участок ИЖС. То есть скорее всего право на вычет возникнет позже чем обязанность уплаты налога в связи с продажей квартиры

Кира
Клиент, г. Москва
Да участок ижс, и продажа и строительсво будет в одной году и постановка на учет тоже

Кира

Если все будет в одном году то на налоговый вычет в связи со строительство Вы вправе в рамках одной налоговой декларации уменьшить доход от продажи квартиры, но не более чем на 2 млн.