Реально ли снизить процент взысканий по исполнительному листу?

Доброе утро. Меня интересует, насколько реально снизить процент взыскания по исполнительному листу. Если семья признана малоимущей, а после вычетов, и того меньше остается.

, Татьяна, г. Томск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для начало  необходимо доказать то, что размер взыскания значительно ухудшает ваше материального  положение и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.
Доказать тяжелое материальное положение, поэтому так важно состав семьи, наличие иждивенцев, источники доходов — основные, дополнительные и другое (алименты и т.п.) Собрать справки о доходах, о составе семьи, св-ва о рождении детей, копии трудовых книжек, если кто то в настоящее время из трудоспособных членов семьи не работает, а также справки из ЦЗ, что они не получают пособий, а также можно и из ПФР, о том, что за такой то период отчислений страховых в ПФР на данного гражданина не было.

Конечно можно не собирать все справки, а только самые необходимые: о составе семьи и о доходах.

После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справки) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума). Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой.