Срок исковой давности при задолженности по зарплате

Здравствуйте. Каков срок исковой давности при задолженности по зарплате? Уволился из организации больше 3 лет назад. Не выплатили зп за последние 2 месяца. ООО действующая, есть имущество.

, Артём, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срок давности — год, он уже истек.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

то есть срок год. срок у Вас истек

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Артем!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, срок исковой давности Вами пропущен. Если имеется уважительная причина — можно попробовать восстановить.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

ст.392 ТК РФ — срок давности 1 год.

если Вы при увольнении подписывали «обходной листок» и после есть документы, свидетельствующие об уведомленности Вами о невыплате… маловероятно, что суд примет исковое…