Правомерен ли арест счетов инвалида 2 группы?

приставы арестовали счета за долги. правомерны их действия ? я инвалид второй группы проживаю совместно с малолетним ребенком * лет. Доход - пенсия по инвалидности.

, шевченко александр, г. Харовск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приставы могу взыскать до 50 % вашей пенсии в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об Исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ст. 101 ФЗ «Об Исполнительном производстве» виды доходов на которые не могут быть наложено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Но Вы так же можете обратиться в суд выдавший исполнительный лист за отсрочкой, рассрочкой исполнения решения суда.

С Уважением, Артем!