Может ли директор назначить себе оклад в полставки?

Фирма маленькая доходы мизерные. Я работаю один. Как уменьшить налоги?

как уменьшить НДФЛ и другие налоги в Пенсионный фонд.

, Шмельков, г. Невинномысск
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформляйте почасовую ставку и в графике работы указывайте, что работаете по 2 часа в день.

Учтите, что Ваши действия в данном случае будут незаконны и влекут за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.»

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, не вижу законных препятствий для установления неполного рабочего времени.