Получение загранпаспорта без получения военного билета по достижении 27 лет

Возможно ли получить загран паспорт без получения военного билета по достижению 27 лет при условии того что человек прописан в другом городе но проживает уже 20 лет в Москве?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Соответствующий административный регламент о порядке выдачи паспорта для выездов из РФ предполагает, что военный билет представляют при оформлении паспорта лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если заявителю уже исполнилось 27 лет, то на него данное требование распространяться не должно, военный билет ему представлять не требуется, данное требование регламента не зависит от  места подачи заявления на паспорт, это может повлиять на сроки выдачи паспорта.