Каковы последствия нарушения договора целевой подготовки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в договоре о целевой подготовке есть следующий пункт:

2.2.5 Ежегодно в течение всего периода обучения письменно информировать студента о фактических затратах, понесенных Заказчиком на обучение, в том числе и на доплаты к стипендиям.

Сейчас встал вопрос о досрочном расторжении трудового договора.

В течение всего обучения меня никто не информировал о понесенных затратах.

И сейчас мне хотят выставить счет по целевой подготовке.

Подскажите, пожалуйста, как теперь узнать какие действительно затраты были понесены организацией и какие документы, возможно, они должны по этому поводу предоставить.

Так же, в договоре указано, что ТД должен был заключаться сроком на 5 лет, однако в самом договоре срок не прописан.

Что делать в данном случае? Является ли это нарушением договора о целевой подготовке?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно, неисполнение указанного вами условия договора, является нарушением со стороны вашего работодателя. Однако, насколько нарушение существенно, не видя самого текста сказать сложно.

В любом случае, необходимо смотреть расчет понесенных работодателем расходов.

Если срок действия трудового договора не указан, последний является бессрочным. Насколько долго вы состоите в трудовых отношениях с работодателем?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Трудовые отношения длятся 3года и 1 месяц.

Поскольку ТД бессрочный, препятствий к его расторжению по вашей инициативе нет. Опять же, неплохо видеть текст договора о целевой подготовке и текст ТД (как в нем прописана целевая подготовка). Ну и действовать исходя из формулировок договоров и расчета затрат, предоставленного работодателем. Имея на руках эти документы, уже можно составить позицию, которой придерживаться в дальнейшем.