Как взыскать с пожарной части компенсацию нанесенного ущерба?

Добрый день!

В соседней квартире был пожар, приехали пожарные и зачем-то решили поковырять дверь моей квартиры в мое отсутствие. Вскрыть квартиру им не удалось, но дверь они изрядно испортили. Как взыскать с пожарной части компенсацию нанесенного ущерба?

Я знаю, что есть статья, согласно которой они могут вскрывать имущество в случае попытки кого-то спасти или потушить пожар, но просто так ходить и ковырять двери и не нести за это ответственности - это неправомерно на мой взгляд.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

С уважением,

Илья

, Илья, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, есть такая статья: личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются. (ст. 22 ФЗ «О пожарной безопасности»).

Также существует статья 1067 Гражданского кодекса РФ, где сказано: вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Т.е. в данном случае Вы можете предъявить требование пожарной охране. Если же их действия будут признаны совершенными в состоянии крайней необходимости, то требование может быть предъявлено также  собственнику квартиры, где произошел пожар.

При этом Вам стоит зафиксировать ущерб Вашему имуществу. Можете вызвать для этого участкового.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статьей 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Как взыскать с пожарной части компенсацию нанесенного ущерба?

В данном случае производить взыскание причерченного ущерба необходимо в судебном порядке. Для этого оформляется исковое заявление в суд о возмещении ущерба с указанием повреждений и требованием либо устранить указанные повреждения либо взыскать стоимость повреждения в денежном эквиваленте.

Но, так как согласно выше переведенной статье Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб взыскивается с виновника, то вполне возможно, что исковое заявление о возмещении ущерба придется подавать не на пожарную инспекцию, а на соседей.

В соседней квартире был пожар

В данном случае необходимо выяснять что явилось причиной пожара и кто является его виновником.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!