Как правильно уволиться, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работа в Москве. Я малоимущая мать-одиночка, получаю пособия от города (Мытищи). Фирма приостановила деятельность, пока нет информации что с ней будет. Пока нет ни ликвидаций, ни банкротств, но фирма не функционирует. Работающие сотрудники ушли по собственному желанию. Я родила 23/11/15, декрет по 22/11/2018. Хочу понимать, как правильно мне уволиться, чтобы сохранился стаж. Сохраняется ли стаж в декрете или он не идёт в зачёт для пенсии? Если я сейчас ухожу по собственному желанию, то сохранится стаж или нет? Если я дожидаюсь окончания отпуска, то как скоро я могу уволиться, чтобы сохранить стаж?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Сохраняется ли стаж в декрете

Ольга

сохраняется. Для оплаты больничных такой стаж учитывается полностью, а для пенсии, по ныне действующим нормам — только 1,5 года ухода за каждым ребенком и не более 6 лет всего.

Если я сейчас ухожу по собственному желанию, то сохранится стаж или нет?

Ольга

сохранится, конечно, по дату увольнения включительно, с учетом вышесказанного.

Если я дожидаюсь окончания отпуска, то как скоро я могу уволиться, чтобы сохранить стаж?

Ольга

как обычно — по собственному желанию — уведомив работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). Если Вас будут увольнять по ликвидации, Вас должны будут уведомить за 2 месяца.

Если фирма фактически разваливается, то, на мой взгляд, лучше уж сейчас уволиться, пока Ваша трудовая книжка не исчезла вместе с фирмой, и есть кому ее заполнить и поставить печать.