Куда подавать иск о выплате зарплаты и расчета?

Хочу разобраться с подсудностью.Куда подавать иск о выплате з\п и расчёта.Был заключён трудовой договор,в нём указан адрес регистрации организации и фактический.Подсудность в самом договоре была определена по месту фактического нахождения. В процессе фактический адрес поменялся.Фирма переехала. Доп соглашений о смене адреса фактического к договору не подписывались Адрес регистрации остался прежним.Куда подавать иск

, Артур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

в соответствии с п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться по месту жительства Истца, следовательно вы можете подать иск по месту своего проживания.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же говорить об общих правилах- то место нахождения ответчика принято считать место его государственной регистрации, т.е. то что указано в ЕГРЮЛ (берем с сайта налоговой).

С уважением, Любовь.

Артур
Клиент, г. Москва

а как быть с этим:

Подсудность в самом договоре была определена по месту фактического нахождения.

подсудность в данных делах  не определяется соглашением сторон, т.к. она не может быть изменена можно в иске сделать маленькую «хитрость»  и оспорить данный пункт.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со статьей. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислены споры, которые подсудны мировому судье. Среди них нет трудовых споров.
Если работодатель не выплатил работнику заработную плату при увольнении, последний имеет право взыскать её с работодателя в судебном порядке. Обращаться стоит в районный суд, так как мировой суд не рассматривает трудовые споры.
Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя(можно приложить к Исковому выписку с сайта Налог.ру). Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то истец может подать иск по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала.
При невыплате заработной платы есть некоторая особенность. Если работник собирается истребовать с ответчика свою заработную плату в исковом судопроизводстве, то иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика.
Если же он хочет ее взыскать в приказном порядке с помощью судебного приказа, то обратиться следует к мировому судье по месту нахождения ответчика.