Обязательно ли делать прививки от гриппа работникам образования и есть ли возможность избежать этого?

Обязательно ли делать прививки от гриппа работникам образования?

Есть ли возможность избежать этого?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Действующее законодательство обязывает определённые категории работников делать прививки от инфекционных заболеваний, к которым относится и грипп. Постановлением Правительства РФ №825 от 15.07.99 утверждён Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском инфекционных заболеваний, в их числе входят:

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, работники таких организаций обязаны делать прививки, а отсутствие у них прививок даёт администрации право отстранять их от исполнения служебных обязанностей.