Изменение категории здоровья при мед обследовании после переезда в другой город согласно новым правкам

Доброго времени суток! Интересует пара правовых вопросов в связи с недавними правками в законопроекте № 164169-7 "О внесении изменений в статьи 38 и 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в части призыва на военную службу граждан из числа признанных ранее ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

Если мною будет получен военный билет по состоянию здоровья (категория В, близорукость), и после этого я перееду в другой город, где необходимо будет стать на воинский учёт. Нужно ли мне будет в обязательном порядке проходить мед.обследование? Считаю, что да, в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" статья 5.1 пунктом 1. Если нет, то на какой правовой акт ссылаться?

И, если нужно, и на этом мед.обследовании, вдруг окажется, что зрение соответствует Б-3 (всё-таки зрение - параметр динамический) или вообще А-1 (возможно будет произведена ЛАЗИК до 6 дптр), будет ли мне вынесена новая категория здоровья, и буду ли я подлежать воинскому призыву? Всё-таки я не по добровольному желанию проходил это освидетельствование, чтобы меня комиссовали из запаса. Но новые правки подразумевают саму идею возможности изменения категории здоровья призывника в результате повторных освидетельствований. На что ссылаться в таком случае?

На форумах аналогичного практически ничего не нашёл, поскольку правки вышли недавно, инцидентных случаев не встречалось - случаев, где люди бы переезжали, проходили мед.освидетельствование, и им меняли категорию здоровья в соответствии с новыми правками. Буду благодарен за подробный ответ, подкреплённый правовой базой!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

После признания Вас ограниченно годным к военной службе и зачислению Вас в запас вам НЕ нужно будет в дальнейшем проходить никакое медосвидетельствование.

Согласно п. 4 ст. 52 Закона о воинской обязанности и военной службе

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Таким образом, повторное переосвидетельствование вас возможно только по Вашему желанию.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть факт переезда и постановки на учёт в другом городе не обязывает к обязательному мед.обследованию при наличии военного билета? Благодарю за Вашу помощь!

Нет, не обязывает. Вам просто поставят штамп в военный билет.