Имеет ли право комендант общежития изымать электронные сигареты, если ими не пользуются?

У меня в общежитии запрещены электронные сигареты. Я перед уходом оставил электронную сигарету зарежется , прихожу а его забрал Камендант. Я же не пользовался им (вейпом) в общежитии. Емели право его забрать ? Что мне делать ?

, Никита, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, это как ни крути Ваше имущество. Пишите заявление на имя коменданта с требованием о возврате незаконно изъятого имущества. Если не подействует — пишите заявление на имя руководства общежития. Если и это не подействует — пишите заявление в полицию. В случае, если они и после общения с полицией откажутся Вам его вернуть (сомневаюсь, что до этого дойдет) — подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

В данном случае это похоже на кражу. Никаких основания для изъятия (присвоения) чужого имущества у него не было и не имеет значения, можно это курить, или пить. Доступ коменданта в Ваше помещение в Ваше отсутствие так же неправомерен.