Как заставить застройщика устранить недостатки квартиры?

Здравствуйте! Приобрели новую квартиру по договору долевого участия в строительстве. Зимой обнаружилось, что от окон очень сильно дует, вследствие чего часто болеют малолетние дети. На претензию, поданную в пределах гарантийного срока, предусмотренного договором, застройщик не отреагировал. Исковое заявление, направленное в суд, было нам возвращено, так как нами не представлен акт осмотра, заключение эксперта или специалиста. На независимую экспертизу просто нет денег, экспертные организации требуют порядка 25 тысяч рублей. Как быть в такой ситуации? К кому обратиться за проведением осмотра и составлением акта, как требует суд? Спасибо.

, Дмитрий, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Немного странное решение суда у Вас, основание для возврата

не представлен акт осмотра, заключение эксперта или специалиста.

Дмитрий

Документы, прикладываемые к иску, указаны  в ст. 132 ГПК РФ и там нет указанных Вами как обязательных для принятия иска. подавайте иск ещё раз, в ходе искового производства требуйте проведения судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. в зависимости от того, будет или нет вина застройщика, сумму расходов на экспертизу возложат на Вас или застройщика. Но иск должны были принять