Нужно ли указывать нотариуса в иске о разделе имущества?

Добрый день, уважаемые юристы. Нужно ли указывать нотариус в качестве третьего лица при подаче иска о разделе квартиры с бывшим супругом по 1/2.

, Наталья, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Наталья.

Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества, то нотариуса указывать необходимости  нет  в числе участников гражданского  дела. Нотариуса в качестве третьего лицоа в исковом производстве  указывают, например, в случаях, когда  истец оспаривает  удостоверенный нотариусом договор.

С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы делите в суде квартиру, то не оспариваете сделку, то нотариус не является третьим лицом в вашем процессе, привлекать не нужно. Если вы оспариваете сделку, удостоверенную нотариусом, а потом делите квартиру,

 то тогда в зависимости от ситуации решается, кто привлекается в процесс