Как разделить долг за коммунальные платежи и оплатить только свою часть?

Здравствуйте. Есть квартира где прописаны: я, брат и мама. Я и брат проживанием по другому адресу, платим за коммунальные услуги в том месте где на данный момент живем. Квартира не приватизирована. Три дня назад узнали, что в 2017 году у нас был суд, где в решении суда было присвоена выплата в размере 300 тысяч рублей. Мы об этом вообще никак не осведомлены были. Узнали чисто случайно, когда зашли на сайт госуслуг, и там написано что имеется судебная задолженность в размере 300 тысяч рублей. Можно ли сходить в свою управляющую компанию и с юристом составить договор, чтоб этот долг разделили на 3 прописанных человек (это получается по 100 с каждого)? А потом сходить к приставам и принести им этот договор, чтоб сняли с меня судебную задолженность? Или например, я выплачиваю свои 100, остальные 200 так и будут на мне висеть? В ближайшее время я буду выписываться из квартиры. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли сходить в свою управляющую компанию и с юристом составить договор, чтоб этот долг разделили на 3 прописанных человек (это получается по 100 с каждого)? А потом сходить к приставам и принести им этот договор, чтоб сняли с меня судебную задолженность? Или например, я выплачиваю свои 100, остальные 200 так и будут на мне висеть?

Юлия

нужно смотреть решение суда. Скорее всего с Вас взыскано в солидарном порядке, а значит платить должны все. с кого больше взыщут тот и оплатит. А составление такого соглашения Вам ничего не даст. пристав будет исполнять решение суда, а не Ваши договорённости с управляющей компанией. Если Вы не согласны с решением суда, то надо его прежде всего отменять было.

Юлия
Клиент, г. Москва
Отменить то конечно отменили, но то что оказывается у нас суд был, мы вообще не знали! Никаких извещений и повесток не было. Скажите, а управляющая компания может отозвать решение у судебного пристава? Не знаю как выразиться правильно. И все дела уже через ук решать

УК может отозвать ИЛ, но сделают ли они они это — вопрос. Можете попытаться с ними поговорить об этом. а не знали Вы потому что там прописаны, но проживаете по иному адресу. Закон исходит из того, что Вы должны следить за своей почтой, не суд за Вашей.