Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе арендодателя

Позвонил наймодатель сказал чтобы я съехал т. к. им срочно нужна квартира на месяц. Может ли меня он меня выселить если все правила мой выполнены и нарушений договора нет?

  • 15368307106726401823421158374301
    .jpg
  • 15368307700253487601928982072964
    .jpg
, Иван, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так Вас попросить съехать наймодатель не может. Основания для выселения и расторжения договора указаны в пунктах 3.1.3 и 6.1 договора. Как Вы указали

все правила мой выполнены и нарушений договора нет?

Иван

тогда выселить просто так нельзя никак. По закону же расторжение договора найма регулируется ст.  687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

То есть только через суд, если соглашения нет.