Что делать, если произошла кража в магазине?

украл с магазина на 6200 руб продукты продавшица вызвала полицию и меня задержали на сутки потом мне сказали надо заплатить 5000 штраф на следуюшии день я заплатил штраф чек отнес отдал но мне говорят будет суд что ожидать

, albert, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В отношении Вас возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Уголовная ответственность при совершении кражи наступает, если сумма похищенного составляет более 2500 руб. Как я понимаю Вы заплатили магазину за похищенный товар, если так, то поговорите с сотрудниками магазина о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сначала проводится дознание или следствие и только потом суд. Наказание зависит от квалификации Ваших действий, при отсутствии судимостей возможно наказание не связанное с лишением свободы, согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.