Имеют ли право судебные приставы наложить арест на кредитный счёт без уведомления ответчика?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы наложить арест на кредитный счёт без уведомления ответчика. В следствии чего ответчик по своей неуведомленности стал должником с просроченной задолженностью перед банком. Узнал ответчик о наложение данного ареста от сотрудника банка спустя месяц???

Уточнение от клиента

Какой выход в данной ситуации у ответчика если зарплатная карта арестована? Откуда брать деньги для погашения задолженностей?

, Александр, г. Камышин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Пристав не обязан сообщать о производимых исполнительных действиях по аресту счетов.Однако вас должны уведомить о возбуждении исполнительного производства и дать срок на добровольное погашение задолженности и только потом производить аресты. Таким образом если вас не уведомили о возбуждении исполнительного производства, то вы можете обжаловать его в судебном порядке. С заработной платы имеют право удерживать не более 50 %