Что можно предпринять, чтобы не выплачивать данные деньги?

Здравствуйте

Ситуация такая - застройщик просрочил сдачу квартиры на три года. Дополнительные договоры они присылали но я не подписывала и на неустойку не подавала так как у многих лежат исполнительные листы, но денегне дают.

На прошлой неделе было получено разрешение на ввод. Акт приема-передачи еще не подписан.

По замерам бти и по договору - у меня превышение площади более чем на 3%. И теперь получается что я после трех лет просрочки еще и должна платить за квадратные метры. Можно ли чтото предпринять что бы не платить этих денег?

, Дарья, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья

Можно направить заявление об зачете неустойки в счет доплаты (ст. 410 ГК).  Есть также норма ч. 3 ст. 199 ГК — односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Судебная практика исходит (постановление Президиума ВАС РФ от 15.01.13 № 10690/12 по делу № А73-15149/2011) срок давности по требованиям об уплате периодического платежа нужно исчислять отдельно по каждому просроченному платежу за соответствующий период.

Резюме: пишите заявление о зачете

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что Вам следует изначально затребовать неустойку, направив застройщику претензию. А затем надо будет обратиться в суд для ее взыскания, если с Вами не составят соглашение о зачете.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.