Как я могу учесть выплату алиментов за прошедшие 3 месяца?

Находясь в разводе , выплачивал алименты добровольно, в том числе и после обращения бывшей супруги в мировой суд с иском об выплате алиментов. через 3 месяца после подач иска, исполнительный лист был передан взыскателем моему работодателю напрямую, теперь работодатель собирается выплачивать алименты из моих доходов, в том числе и задним числом за прошлые 3 месяца. Как я могу учесть мои выплаты за прошедшие 3 месяца и не платить свои алименты по второму разу? Судебные исполнители отказались принять мое заявление об учете произведенных выплат, мотивирую тем, что у них мое дело не находится на исполнении, нет исполнительного листа на меня. Работодатель так же отказывается учитывать мои выплаты за прошедшие 3 месяца, мотивирую это тем, что по исполнительному листу ему (администрации) необходимо выплатить нужную долю моего дохода с момента начала действия исполнительного листа (обращения в суд исца). Мировой судья также отказалась учитывать мои выплаты при вынесении решения! Подскажите - как я могу учесть свои выплаты алиментов за прошедшие 3 месяца?

, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ):
— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Можете обратиться к бывшей супруге и договориться о возврате Вам суммы выплаченных алиментов за прошедшие месяцы, возможно она согласится.

Михаил
Клиент, г. Москва

Хотелось бы найти путь через договоренность с работодателем, убедить его принять  и учесть мое заявление об уже уплаченных алиментах. Будет ли направленная жалоба в трудовую инспекцию действенным инструментом для нажима на моего работодателя или только осложнит мою ситуацию? спасибо

осложнит однозначно. Да и смысла нет. Я повторюсь, должны быть документы о том, что это алименты. Если их нет — то никто их Вам не засчитает. Увы, но по факту так в реальности происходит. Нужно с супругой договариваться. А к приставам на самом деле идти бесполезно было. При отсутствии документов (ИЛ, переданного для исполнения) они бессильны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите — как я могу учесть свои выплаты алиментов за прошедшие 3 месяца?

Михаил

а в назначении платежа что указано? или какие-то расписки имеются о том, что Вы платили именно алименты? Если супруга признает эти суммы как алименты, то можно попробовать составить с ней соглашение, например, о том, что  да она признает, что за суммы за прошедшие 3 месяца являются именно алиментами. Если по документам нигде не будет отражено, что Вы платили именно алименты, то их вряд ли засчитают в качестве оплаты последних.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Работодатель так же отказывается учитывать мои выплаты за прошедшие 3 месяца, мотивирую это тем, что по исполнительному листу ему (администрации) необходимо выплатить нужную долю моего дохода с момента начала действия исполнительного листа (обращения в суд исца)

Работодатель не прав, на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

 Работодатель должен был удерживать с Вас за прошлые периоды, если бы ему пришло дополнительно постановление о взыскании задолженности по алиментам

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

Таким образом, удерживать с Вас он может только с момента поступления исполнительного документа.

А если бы ему поступил исполнительный документ по прошествии 5 лет или более, а до этого он просто хранился у супруги, так как Вы добровольно платили? Неужели он бы за 5 лет с Вас удерживал?

Михаил
Клиент, г. Москва

подскажите нет ли у вас под рукой похожего обращения в инспекцию, возможно встречались с таким?

Такое обращение составляется в произвольной форме. В нем необходимо указать следующее (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
— наименование инспекции;
— ваши фамилию, имя и (при наличии) отчество, почтовый адрес, контактный телефон и адрес электронной почты;
— полное наименование работодателя, его место нахождения и контактные телефоны;
— факты и обстоятельства, приведенные в заявлении работодателю, а также указание на отказ работодателя добровольно возвратить удержанную сумму (неполучение ответа от него).
Инспекция должна рассмотреть жалобу в течение 30 дней с даты ее получения, но в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней.