Что делать, если заказчик некорректно указал количество поставляемого товара по аукциону по 44-ФЗ?

Добрый день! Ситуация следующая. Я — победитель электронного аукциона по 44 ф.з. на поставку учебников. Изначально заказчик некорректно указал количество поставляемого товара. Закупка №0815300003218000815. Можно посмотреть техническое задание. Вкратце и как пример: они указали в одной позиции два учебника (состоящей из 2-х частей) и количество в шт, а именно 60. Я думал, 30 шт. 1 часть учебника, и соответственно, 30 шт. 2 часть учебников. Таких позиций 5.

Исходя из этих убеждений я рассчитывал на одну цену. Сейчас же, заказчик запрашивает не 60 шт. учебников (по 30 из каждой части, а 60 комплектов учебников, то есть 60 учебников 1 части и 60 учебников второй части. То есть стоимость товара увеличивается в 2 раза.

Я отправил спецификацию со своими соображениями, бухгалтерия заказчика не вникала и отправила контракт, устраивающий меня.

Что мне делать? Заказчик не подпишет акты приема передачи — 100%, если я подпишу сейчас контракт на тех условиях, которые меня устраивают.

, Алексей, г. Чебоксары
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понимаю — что Вы собрались делать сейчас, Вы должны исполнить условия заключенного договора. В случае спора с заказчиком суд, который будет рассматривать Ваш спор, займется так называемым толкованием договора. Иные действия заказчика надо вначале зафиксировать. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Уточните на каком этапе заключение контракта? Можете ли вы выложить проект контракта, который направлен вам заказчиком?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. У Вас не очень хорошая ситуация. Заключить контракт Вы должны именно на тех условиях, которые указаны в техзадании (без изменений в части количества). Если Вы заключите сейчас контракт, на тех условиях, которые указаны в предложенной Вами спецификации, то это может стать основанием для привлечения должностных лиц и Вас и заказчика к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ за заключение контракта с нарушением объявленных условий.

2. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения

Если Вы только получили проект контракта и не направляли заказчику протокол разногласий, то привести условия проекта в соответствие с техзаданием, можно отправив заказчику протокол разногласий.

Вместе с тем, в таком случае придется исполнять контракт себе в убыток.

Возможным выходом из ситуации может стать расторжение контракта по соглашению сторон. Но для этого нужно согласие заказчика.