Что мне делать, если произошел обман на сайте Авито?

На Авито договорилась с человеком о покупке товара, но т.к. - я в другом городе, договорились, что этот человек перешлет мне товар наложенным платежом, но по предоплате(500 р). Предоплату я заплатила, а затем человек исчез и, разумеется, товар не выслал. Что можно сделать в такой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо писать заявление в полицию на мошенничество.

К сожалению, это скорее всего развод.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.