Следует ли писать в прокуратуру заявление при поступлении угроз от коллекторов?

Здравствуйте может быть вы посоветуете что делать, в общем я брал в быстро займе деньги 5 тыс но потом возникли проблемы с работой и долг вернуть я не смог сейчас сумма на капала порядком 40 тысяч, моему брату на днях позвонил не понятный гражданин угрожая блатными или как по другому их назвать, в общем во всем разговоре он оскорблял родителей то что приедут по родительскому адресу и будут с них так сказать выбивать деньги всяческими способами после сказал якобы меня они найдут вывезут в Дагестан и там буду отрабатывать долг если не смогу его погасить сейчас страшно за семью хочу писать в прокуратуру заявление, потому что не знаю как быть в этой ситуации, как считаете правильно поступлю в данной ситуации?

, Алексей, г. Барнаул
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Алексей!

Если вам угрожают то советую написать заявление в полицию, а также прокуратуру. Собирайте доказательную базу на коллекторов если их действия выходят за рамки закона, фиксируйте их действия на видео, фото и записывайте звонки, также не пускайте их в дом.

Предайте инциденту огласку и оставляйте документальный след. В таком случае вас точно никто никуда не вывезет, так как будет много улик указывающих на данную организацию.

 Также можете обратиться в ФССП. Именно они надзирают за коллекторами. Согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, ст. 6

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Алексей
Клиент, г. Барнаул
Значит всё же обратиться в органы, но смогут ли они решить этот вопрос, или я только сделаю хуже
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности. Потом можно и гражданских иск подать о взыскании морального вреда ст.128,151 ГК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Ничего не бойтесь! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях. Также эффективным действием будет жалоба на неправомерные действия коллекторов в ФСС.