Непростая ситуация с фитнес клубом.Помогите

В общем взял я абонимент в кредит на 1 год.Спустя пару месяцев я выяснил что,счет в банке открыт,но на нем кредита нет.Я закрыл счет и снял от туда деньги.Что может сделать фитнес,ведь договор остался?

  • image_rest_5b9aa97d4e54c7.91704036
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3a45e716.12386336
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3a6b4b70.81976309
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3a661108.85639624
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3a68e416.19632446
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3aaef308.89937527
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3a83b9e9.99459454
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3ac78b84.86038801
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3ae5aa50.91285790
    .jpg
  • image_rest_5b9aaa3b049da9.65898144
    .jpg
, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если я правильно понял вашу ситуацию,  от услуг фитнес клуба вы вправе отказаться согласно статье 782 ГК РФ. А вот по кредиту вам придётся платить. То есть, договор с фитнес клубом и кредитный договор, это 2 разных обязательства.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

У Вас есть договор с фитнес-клубом. Клуб будет требовать исполнения его условий (независимо от того, какие у Вас взаимоотношения с кредитной организацией).

ГК РФ Статья 420.

 Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от  от 07.02.1992 N 2300-1

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Насколько понятно из содержания вопроса, счет на который Вы должны были перечислять деньги за абонемент и с которого банк должен был перечислять деньги фитнесс-клубу Вами закрыт и деньги на него не были зачислены. Если Вам по отдельному договору были зачислены деньги на банковский счет и Вы их просто сняли, то у Вас остаются обязательства перед банком по погашению кредита, как и описали юристы выше. Вы вправе обратиться в фитнесс-клуб с целью расторжения договора, при расторжении рассчитаете вместе с фитнес-клубом сколько Вы должны, если остались должны с учетом уже предоставленных клубом услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Можете уточнить, кем Вам был оформлен кредит банком? или речь идет о рассрочке платежа фитнес клубу?

Если речь идет о кредите, то какова была цель его получения согласно условиям кредитного договора?

Каким образом предполагалось перечисление полученных средств в пользу фитнес-клуба?

Вы кредит оплатили?

И самое главное — Вы занятия согласно договору с фитнес клубом посещали???

Антон
Клиент, г. Москва
Давайте я вечерком еще раз гляну на договор и точно скажу.Ну а вообще как все было.Я пришел к ним в офис что бы взять абонимент.Они составляли договор и отправляли заявку о кредите банку, но мне банк отказал, и менеджера клуба сказали мол «повторно отправим заявку на слелующий день».На следующий день мне позвонили и сказали что банк одобрил кредит.В договоре помню был номер счета куда переводить деньги, график платежей.Я оплатил за 3 месяца, за тем узнал что на моем счете кредита нет.

Посмотрите какие у вас есть документы и выложите их на обозрение — поскольку сложно дать оценку ситуации не видя, каким образом она оформлена документально.