Как сдавать жилье в наем, если оно принадлежит родственнику и в нем проживает семья?

Добрый день. На территории частного домовладения стоит трехэтажный жилой дом в котором проживает на каждом этаже три семьи близких родственников. Летом часть дома сдается отдыхающим . Собственность на участок и весь дом оформлена на одного человека. Подскажите как правильно заключить договора найма с собственником каждому родственнику чтобы сдавать свою часть жилплощади и иметь возможность делать это по закону и платить налог.

, Константин, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Подскажите как правильно заключить договора найма с собственником каждому родственнику чтобы сдавать свою часть жилплощади и иметь возможность делать это по закону и платить налог.

В данном случае, при заключении договора аренды между собственником посмежения и родственниками необходимо прописать в договоре возможность передачи помещения в субаренду. В соответствии со статьей 615 «Пользование арендованным имуществом» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

При этом, срок договора субаренды не должен привышать срок на который будет заключен договор аренды. Но, здесь стоит отметить, что если договор аренды и последющий договор субаренды будет заключен на срок более 1 года, то такой договор будет подлежать госудатсрвенной регистрации. Соответствующие комментарии даны в статье 651 «Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!