Работодатель удерживает трудовую и дата увольнения не соответствует действительности

Здравствуйте

Работал на ИП. 09.07 сказал работодателю о увольнении, примерно 20.09 написал заявление на увольнение по собственному желанию. По устной договоренности должен был отработать еще две командировки, последняя поездка была 12-13 августа, параллельно искал новую работу. Трудовую получил только 07.09. В записи об увольнении было написано "Приказ №2 от 30.06.18". При приеме и увольнении приказ №2. Всего 4 записи с этим приказом (т.к. начальник ИП на своего отца переоформлял, соответственно я был уволен 30.03 и принят 01.04 на туже должность только на другое ИП).

Невозможность выдать трудовую начальник объяснял отсутствием на работе бухгалтера!

Что я могу требовать с работодателя за удержание трудовой? И почему запись в трудовой от 30.06?Ошибка?

Уточнение от клиента

заявление на увольнение писал не 20.09, а, скорее всего, 12.07., т.е. 2 недели отработки закончились в июле.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

примерно 20.09 написал

Владимир

Добрый день. Видимо речь о 20.07.

Увольнять Вас 30.06 при условии, что Вы написали заявление в июле, работодатель не имеет права. Можете в суде признать увольнение незаконным, требовать изменения даты увольнения и выплаты Вам вынужденного прогула до даты выдачи трудовой книжки. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

не 20.09, а 20.07

Как Вы можете увидеть из моего ответа — я это понял.

Татьяна Казьмина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконным увольнение, выплаты средней заработной платы по день фактической выдачи трудовой книжки и изменение записи в трудовой книжке. Запись в трудовой от 30.06 незаконна. Единственное обстоятельства того что вы писали заявление после того как внесена запись об увольнении в трудовую книжку а также фактическое выполнение трудовых обязанностей в августе нужно будет доказать (письменным или свидетельскими и показаниями). За более подробной консультацией можете обратиться в личный чат.