Вернут ли мне деньги по гарантии за защитное стекло, если оно треснуло через 3 дня?

Неделю назад купили смартфон, вместе с защитным стеклом,стекло наклеили в магазине, но через 3 дня стекло треснуло, заменят ли мне стекло бесплатно по гарантии?

, Елена, г. Омутнинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно обращаться с претензией в адрес магазина с указанием выявленного недостатка. должны принять товар и провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.