Как можно добиться развода в случае, если супруга отказывается идти в ЗАГС?

Здравсвуйте. Я нахожу в браке. По ряду причин этот брак я хочу расторгнуть. Супруга сейчас проживает в другом городе и договорится с ней о дате подачи заявления на развод ни как не получается. Детей у нас нет, общего имущества для раздела тоже нет. Как можно добиться развода, в случае, если супруга отказывается идти в загс?

, Павел, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Павел.

Через суд.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом, в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Павел, добрый день!

В соотв. со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если супруга имеет возражения против расторжения брака, то такой брак также расторгается через суд. В этом случае применяются правила ст. 22 Семейного кодекса РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам необходимо подать иск мировому судье в соотв. со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика (супруги).