Можно ли оформить в собственность долю приватизированной квартиры умершей 9 лет назад матери?

На момент смерти матери проживал совместно.После смерти оплачивал все коммунальные услуги.Ввиду своей юридической неграмотности не оформил право наследования вовремя.

, Андрей, г. Орск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

Да, это возможно. В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок для принятия наследства через нотариуса Вами пропущен, но Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю матери.