Условия оформления льготной пенсии при наличии медицинского и педагогического стажа

Добрый день! У меня 18 лет медицинский стаж и 15 лет педагогический стаж. Общий льготный стаж 33 года, но разный. Оба стажа льготные, но мне 51 год. Могу ли я оформить льготную пенсию до достижения пенсионного возраста?

, Елена, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Суммирование этих стажей для назначения льготной пенсий по старосте не предусмотрено.

Поэтому оснований для оформления досрочной пенсии не имеется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;