Как поступить с декретницей, если руководство против ее возвращения на должность?

Добрый день. В компании сложилась такая ситуация: есть штатная единица мед. работник, выпускающая водителей в рейс. Она ушла в декрет, на ее место взяли другую сотрудницу. Руководство довольно ее работой и возвращать декретницу не хотят. Девушка решила досрочно выйти из декрета (ребенку 2 года),но у нее просрочены документы подтверждающие ее квалификацию как мед. работника. Как быть в данной ситуации, что бы соблюсти закон по отношению к декретнице и учесть интересы компании?

, Надежда, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда…

В данном случае Вы не вправе отказать ей в выходе из отпуска. Но возникают основания для увольнения в соответствии с подпунктом 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ — прекращение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон.

истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Но прекратить трудовой договор по данному основанию возможно только, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.