Могу ли я отправить работника в отпуск через 12 месяцев?

Работник устроился на работу 02.05.17 г. Могу ли я отправить его в отпуск с 01.06.18 г то есть через 12 месяцев работы. Будет ли это считаться нарушением?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей…

Если имеется согласие работника на предоставление ему отпуска в следующем рабочем году, то это не будет являться нарушением. Главное чтобы отпуск был предоставлен не позднее 12 месяцев с окончания года за который он предоставляется.

Статья 124 Трудового кодекса РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.