Имеется ли право на отсрочку при поступлении второй раз в ВУЗ у призывника?

Мне 20 лет. Сейчас я нахожусь на 3 курсе программы бакалавриата в ВУЗЕ. Поступил на военную кафедру, но само обучение начнется лишь в след. году - 2019. (набор на кафедру был в 2018 году весной).

Хочу отчислится по своему желанию, и поступать на другую специальность.

Есть ли возможность и что надо сделать для того, чтобы сохранить право на отсрочку, если я начну учебу с первого курса на другой специальности?

Если таковой возможности нет, то как лучше поступить в данной ситуации?

, Илья Константинович, г. Красноярск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если это не перевод и срок отсрочки увеличится более чем на год, отсрочка не сохраняется:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 Всего Вам наилучшего!