Кто должен возмещать ущерб для ремонта автомобиля, если водитель сбил корову?

сбил корову на трассе в темное время суток, сотрудники ГИБДД сказали что моей вины нет, кто должен возмещать ущерб на ремонт автомобиля? в 01:00 ехал по трассе примерно в 3 км от населенного пункта, знаков не было, на дороге стояли 2 коровы перегородив всю проезжую часть не успев остановится мною был наезд на одну из коров.

, ильзир, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильзир.

ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Компенсации необходимо требовать с собственника коровы (так как корова, причинившая Вам вред, — его имущество).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

   Здравствуйте Ильзир.

    Согласно п.10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

  Если Вы действовали в с указанными Правилами, то действительно с Вашей стороны вины не будет.

   Собственник коровы не обеспечил должным образом ее содержание, в результате чего корова передвигалась без присмотра, что послужило причиной ДТП.

    Согласно положениям статей 137, 210 Гражданского кодекса РФ ответственными за последствия оставления животных без надзора являются его собственники.

  Таким образом, Вам необходимо заказать оценочную экспертизу для определения суммы причиненного материального ущерба и обратиться с иском в суд.