Каковы последствия, если пропущен срок вступления в наследство?

Добрый день!Пропустили срок вступления в наследство. Наследников 12 человек (дети) и только 1 из детей хочет подать иск в суд на восстановление срока вступления в наследство. Должен ли тот наследник который желает обратиться в суд взять отказ от наследства от других наследников? И кто в такой ситуации будет ответчиком в иске?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Должен ли тот наследник который желает обратиться в суд взять отказ от наследства от других наследников?

нет, не должен.

И кто в такой ситуации будет ответчиком в иске?

1.Когда есть другие, вступившие в наследство, они выступают в качестве ответчиков;

2.Если иных наследников нет, и имущество отошло государству, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления или налоговая инспекция, или местный орган, управляющий имуществом.

НО, важно следующее!

Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 г. по гражданским делам, утвержденном Постановлениями Президиума ВС РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 г.

Если иск подается о восстановлении срока для принятия наследства

(по ст. 30 ГПК) ...на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей,

которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.