Полагаются ли гражданке РК с РВП какие-либо пособия по беременности и родам в РФ?

Я гражданка РК, получила РВП, проживаю и работаю в РФ. полагаются ли мне какие либо пособия по беременности и родам в РФ?

, Ирина, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Федеральным законодательством РФ, определен круг тех лиц, которые вправе получать соответствующие социальные пособия.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ

«Об основах обязательного социального страхования»

Статья 6. Субъекты обязательного социального страхования

Застрахованные лица — граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования или в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.